Сайт о борьбе с лишним весом
03.10.2014 07:10

Инфаркт миокарда

Данное заболевание является довольно тяжелым, поэтому человек, столкнувшийся с ним, нуждается в хорошей психологической поддержке. Образ жизни меняется значительным образом.

Скорее всего, по этой причине современная медицина призывает уделять внимание процессу реабилитации. При этом полноценная реабилитация позволяет восстановить жизненно-важные функции, вернуть прежнюю активность. Также реабилитация помогает оптимально уменьшить повторение инфаркта миокарда. Реабилитационный процесс имеет несколько важных направлений. Сначала надо подумать о снижении веса, особенно это касается больных с лишними килограммами. Затем важным моментом является правильное диетическое питание. Пациент должен проявлять умеренную активность. Лучше всего избегать стрессовых ситуаций и избегать постоянной усталости. В последствие важно постоянно мерить артериальное давление, следить за уровнем гемоглобина и холестерина в крови.

Теперь по порядку разберем эти пункты. Каждый человек нуждается в правильном питании и физической активности, даже если речь идет о человеке, который столкнулся с инфарктом. Такие пациенты должны постепенно увеличивать физические нагрузки, потому что сердцу противопоказаны резкие движения. Отметим, что после инфаркта миокарда все физические упражнения должны проходить в стационарах под надзором медиков. Также если больной раньше курил, то в обязательном порядке на время реабилитации, а лучше и вовсе, отказаться от этой пагубной привычки. Вначале под «физической нагрузкой» понимается медленная и спокойная ходьба, до десяти минут. Постепенно можно время прогулок увеличивать. Врачи через некоторое время добавляют другие виды физических упражнений, вроде плавания и езды на велосипеде, ведь больное сердце должно снова учиться выносливости.

Наряду с этим заболеванием, нередко сталкиваются со стенокардией. Это заболевание разновидностью ишемической болезни сердца, при этом появляются сильные боли в груди. Стенокардия и инфаркт миокарда может возникнуть из-за вредного пристрастия к табаку. Таким больным категорически запрещается курить, потому что нервная система будет получать сигналы о нехватке кислорода, и передавать их сердцу. Приступы стенокардии учащаются по причине курения, а также риск инфаркта миокарды увеличивается в несколько раз. Важно избегать чрезмерного употребления алкоголя и курения, чтобы не провоцировать развитие этих заболеваний.

Теперь немного поговорим о диете во время реабилитации. Рацион должен содержать мало калорий, и в основном способствовать уменьшению веса. Однако, полноценное сбалансированное питание важно для восстановления пациента. Специалисты советуют уменьшить ежедневное потребление жирной пищи, соли и жидкости. Как правило, наряду с таким диетическим рационом, больной принимает комплекс витаминов. В самом начале реабилитационного периода пациент должен кушать небольшими порциями, только довольно часто. Лучше всего, в меню должна присутствовать нежирная рыба, вареная курица, сухарики и другие продукты с малым содержанием жиров. Можно также допустить потребление обезжиренных молочных продуктов.

Постепенно можно ослабить диету, но только немного, все остальное остается обязательным требованием. Низкокалорийное диетическое питание прописывается больному на последнем этапе реабилитации. В этот период разрешается малое употребление соли, а также максимально литр жидкости в день. Для укрепления сердца отлично подходят различные сухофрукты, ведь они богаты калием, что очень важно для жизнедеятельности сердца.

По материалам www.nuhvatit.ru

Следуйте за нами
No tweets found.
Новое на форуме

Нет сообщений для показа