Сайт о борьбе с лишним весом
18.09.2017 10:44

Ягоды для похудения

Почему мы полнеем? Ответ врачей и диетологов один – неправильное питание и образ жизни. При всех диетических раскладах питания один день посвящается фруктам, овощам. Что касается ягод. редко кто ставит на них акцент. Способны ли ягоды повлиять на процессы, связанные с похудением?
Широким спросом пользуются для похудения ягоды годжи. Так ли они уникальны? Есть ли в наших садах ягоды, способствующие похудению? Судя по составу, многие ягоды могут составить конкуренцию ягодам годжи.
Ягоды, любимые нами черника, малина, голубика, ежевика, клубника, также, как и ягоды годжи имеют сложный химический состав и содержат огромное количество витаминов, флавоноидов, антиоксидантов, которые способствуют протеканию процессов сжигания жира в организме. Минералы, оказывающие влияние на повышение обменных процессов в организме и образование клетчатки. Практически все известные ягоды участвуют в биохимических процессах организма и оказывают на них положительное влияние.
Диетологами разработаны рецепты приёма ягод в меню, в результате которых достигается снижение веса до четырёх килограмм. При этом с употреблением ягод поддерживается приём белковых продуктов, углеводов, жидкость в объёме до двух литров. Диетологи не отмечают, какие именно ягоды предпочтительно употреблять для похудения. Полезными для похудения признаны все ягоды, растущие на территории российских регионов.
Для каждого человека подбирается сорт ягод, который не вызывает аллергических осложнений и медицинского предписания лечащего врача.
Похудение на основе использования ягод малины
Малина популярна как лекарственное средство, которое зависит от содержания в ней витаминов A, C, D, E, PP и группы витаминов B, B1, B2, B9, B12. Широкий спектр микроэлементов, эфирных масел, дубильных веществ, органических кислот, польза ягоды очевидна, как в свежем, сухом и консервированном вариантах.
Исследования учёных Японии показали, что употребление половины стакана ягод малины перед едой, способствует снижению веса. Происходит этот процесс благодаря наличию в её составе особой группе веществ, называемых липолитическими ферментами. Способность этих соединений расщеплять жиры и выводить их из организма, установлено японскими исследователями. Кроме того у малины:
-очень низкий гликемический индекс;
-небольшая калорийность;
-нет показаний к повышению сахара в крови.

Для малины свойственно:
-положительное влияние на микрофлору кишечника;
-выведение излишков жидкости из организма;
-способность активизации липидного и кислородного обмена в организме;
-участие в клеточном метаболизме;
-выведение шлаков и токсичных веществ.
Учитывая все факторы, диетологи считают необходимым присутствие свежих ягод малины в рационе людей, старающихся снизить свой вес. Снижение веса и оздоровление организма будет идти по возрастающей постепенно, что исключит отрицательное действие процессов похудения. Монодиета тоже приветствуется диетологами: ежедневное употребление свежих ягод способствует укреплению организма за счёт микроэлементов, присутствующих в малине.

Клубничная диета

По вкусу и сладости на всех плантациях российских регионов королевой считается ягода клубника. Количество микроэлементов, с помощью которых идут процессы метаболизма, снижающие количество жировых отложений в организме, настолько велико и разнообразно, что ежедневный приём ягоды в течение клубничного сезона, позволит не только привести в порядок фигуру, но и укрепить иммунную систему, отрегулировать обмен веществ, ввести достаточное количестве витамин С, фолиевую кислоту. Гипертонические симптомы, депрессия отступят в результате клубничной диеты. Положительно повлияют ягоды и на работу желудочно-кишечного тракта, спасёт от малокровия. Нельзя упускать использование клубничной диеты в сезон её массового созревания.
Врачи-диетологи предполагают, что для взрослого человека достаточно употребления свежей клубники в количестве полутора килограмм в течение дня, распределив её на пять-шесть порций. При этом необходимо пить минеральную воду и чай, предпочтительно зелёный.

Вишнёвый диетический стол

Не уступает ягодам годжи и известная всем вишня. Низкая калорийность, насыщенность ягоды биологически активными соединениями, органическими кислотами, микроэлементами, витаминами позволяют использовать ягоду не только в процессах. связанных со снижением веса, но и для выведения токсинов.
Вишня улучшает процессы обмена веществ в организме человека, тем самым предупреждая отложение жиров в самых проблемных местах: на животе и талии. Любая диета требует осторожности. Не исключаются противопоказания и в применении вишнёвой диеты.
Людям, страдающим сахарным диабетом, язвой желудка, гастритом и другими заболеваниями, отмеченными лечащими врачами, использовать эту диету следует с осторожностью, под обязательным наблюдением врача или заменить её диетой более лёгких ягод.

Клюква и диета для похудения

Как помогает клюквенная диета в снижении веса? Эта диета используется в качестве разгрузочной диеты. Методика не имеет целью снижение веса. В результате клюквенной диеты выводится лишняя жидкость из организма, за счёт чего происходит подтягивание фигуры, убирается живот. Прибегают к клюквенной диете перед торжественными и праздничными мероприятиями.
Клюква (ягоды или свежеотжатый сок) возбуждает аппетит, вместе с этим повышается выделение желудочного сока, ускоряется процесс переваривания пищи и вывод её остатков из организма. То есть, клюква используется как средство для благотворного влияния на перистальтику кишечника.
Использование клюквенной диеты предусматривает в основном замену твёрдых блюд в рационе на несколько стаканов разбавленного клюквенного сока с небольшим подслащиванием его мёдом или сиропом стевии.
Перед переходом на клюквенную диету следует пройти небольшую подготовку:
-исключить из рациона жирные продукты;
-избегать в рационе сахара, кофе, алкоголя;
-по возможности перестать употреблять никотин.
Нужно отметить, что клюква обладает сильными антиоксидантными и мочегонными свойствами, подавляет болезнетворную деятельность бактерий в организме.
Важно помнить, что утраченный вес в результате клюквенной диеты – это потери жидкости. При возврате к обычному рациону вес может вернуться.
Несмотря на кратковременность клюквенного диетического стола, происходят положительные процессы:
-насыщение организма витаминами, микроэлементами;
-происходит укрепление иммунной системы.

Список ягод, способствующих снижению веса можно продолжить, так как во всех ягодах содержатся вещества сохраняющие ощущение сытости, выводят лишнюю воду и насыщают организм соединениями, связывающих и выводящих токсины.

Важно знать

Проблема лишнего веса у женщин

Проблема лишнего веса у женщин

Проблема избыточного веса, наверняка, преследует всех без исключения представительниц слабого пола. И не имеет...

История вегетарианства

История вегетарианства

Когда речь заходит о происхождении вегетарианства, тогда следует повернутился до наших старейших предков, кото...

Новое на форуме

Нет сообщений для показа